МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Третий кассационный суд общей юрисдикции признал законным отказ осужденному за убийство аспирантки на 12,5 лет историку Олегу Соколову в иске к Первому каналу из-за передачи «Выжившая. Тайная жертва Олега Соколова», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Осужденный бывший доцент Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) пытался в судебном порядке признать несоответствующими действительности, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию сведения, которые прозвучали в вышеупомянутой передаче, обязать опровергнуть эту информацию, удалить выпуск передачи с сайта канала и взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в размере тысячи рублей.

«В интервью «Первому каналу» ответчица рассказала о конфликте, который произошел между ней и Соколовым в ноябре 2008 года, и неправомерных действиях насильственного характера, совершенных им в отношении неё. По данному факту она обратилась в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ (угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью). В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указано, что в действиях Соколова усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ (побои), и потерпевшая может обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела непосредственно в суд», — напомнили в кассационной инстанции. 

Нижестоящие суды установили, что сведения о конфликте между ответчицей и Соколовым, озвученные в интервью «Первому каналу», подтверждены обращением в правоохранительные органы, содержат высказывания оценочного характера, которые не подлежат опровержению в порядке статьи 152 ГК РФ (защита чести, достоинства и деловой репутации). Кассация согласилась с данными доводами и оставила обжалуемые акты без изменения. 

Дело Соколова 

В декабре прошлого года историк Соколов был признан виновным в убийстве Ещенко в расчленении ее тела, а также в хранении обреза, из которого он ее застрелил.

По данным следствия, 63-летний Соколов был вытащен спасателями из реки Мойки утром 9 ноября прошлого года и с переохлаждением отправлен в больницу. В рюкзаке, который был при нем и от которого он хотел избавиться, бросив в реку, обнаружили две отчлененные женские руки. Позже в квартире Соколова была найдена женская голова.

Как сказано в приговоре, Соколов застрелил свою аспирантку в ходе бытовой ссоры, произведя четыре выстрела из обреза в голову, после чего пытался инсценировать, что его сожительница просто уехала куда-то и пропала, и даже пригласил в гости друзей, когда тело девушки еще находилось в квартире.

Соколов являлся доцентом кафедры истории новейшего времени Института истории СПбГУ, но после дачи признательных показаний был уволен. Его называют лучшим знатоком истории Франции наполеоновского периода и идеологом военных реконструкций, посвященных сражениям той эпохи. В частности, являясь гражданином России, Соколов руководил реконструкцией сражения при Аустерлице, которая проводилась во Франции.