МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Первый кассационный суд общей юрисдикции признал законным приговор блогеру Алексею Риттеру по делу о побоях, нанесенных директору одной из школ в Тульской области, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Блогер был приговорен к 160 часам обязательных работ за то, что оттолкнул в стену директора областной школы. В пользу потерпевшей с осужденного было взыскано 10 тысяч рублей.

«Суд, не установив нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства, которые могли бы повлиять на исход дела, согласился с выводами судов первой и апелляционной инстанций о виновности Риттера А.Н. в совершении преступления, оставил судебные решения без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения», — указали в кассации.  

Инцидент произошел в ноябре 2019 года: блогер пришел в здание школы №1 Суворова и попытался попасть на родительское собрание. Свой визит Риттер директору никак не объяснил, отказавшись предоставить паспорт или журналистское удостоверение, решил суд. Дети осужденного в данной школе не обучаются. Он признан виновным по статье 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию).