САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Изучая иск "Росморпорта" о взыскании ущерба за непоставленные по договору запчасти для ледокола, суд установил, что данные ответчика в электронных торгах сфальсифицировали мошенники, открыв счет компании, получив электронную цифровую подпись и сертификат ключа ее проверки, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Вологодской области.

"Иск ФГУП "Росморпорта" рассматривал Арбитражный суд Архангельской области. После того, как суд установил факт фальсификации документов, правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества", — пояснили в ОПС.

Как следует из материалов дела, в 2020 году Архангельский филиал "Росморпорта" в целях приобретения запасных частей для ледокола разместил на электронной площадке запрос котировок. По результатам торгов победителем признан поставщик из Самары ООО "Строймонтаж", и заказчик перечислил ему аванс 500 тысяч рублей, но необходимые запчасти так и не получил.

"В ходе претензионной переписки в "Строймонтаже" сообщили, что договор не заключали и не могли заключать, так как не занимается поставкой запасных частей к морским судам, и электронная цифровая подпись у сотрудников общества для участия в электронных торгах отсутствует, расчетный счет, на который были перечислены средства представителями ООО не открывался", — говорится в материалах дела.

После этого "Росморпорт" потребовал через суд взыскать со "Строймонтажа" 500 тысяч рублей, а ответчик предъявил встречный иск о признании недействительным договора поставки.

Суд установил, что в мае 2020 года в ООО "Технодижитал" (московский партнер ЗАО "ТаксНет") обратился гражданин, представившийся директором "Строймонтаж" Кононенко С.С., с заявлением на создание и выдачу ключа электронной цифровой подписи (ЭЦП). Выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО "Строймонтаж", скан-копии документов Кононенко С.С. – паспорт, СНИЛС, а также номер телефона для аутентификации внесены в биллинговую систему ЗАО "ТаксНет" и по ним выпущен квалифицированный сертификат ключа проверки ЭЦП.

"С помощью этого ключа ЭЦП на электронной площадке заключен договор поставки с ФГУП "Росморпорт" и открыт расчётный счёт в ПАО "МТС-Банк" в Ростове-на-Дону, на который предприятие и перечислило денежные средства. Но почерковедческая экспертиза установила которая установила, что подписи на заявлении о выпуске сертификата ключа проверки ЭЦП Кононенко С.С. не принадлежат", — пояснили в ОПС.

В итоге квалифицированная электронная подпись на имя директора ООО "Строймонтаж" признана недействительной, таким образом установлено, что договор поставки был заключен неизвестным лицом и является ничтожной сделкой. Встречный иск "Строймонтажа" был удовлетворен. Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил это решение без изменений.