МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Фигуранты уголовного дела о незаконных валютных операциях по переводу в «BC Moldindconbank S.A.» более 126 миллиардов рублей по подложным документам получили от 15 до 19 лет лишения свободы, сообщили РАПСИ в пресс-службе Тверского суда Москвы.

«В зависимости от роли и степени участия Александр Коркин, Алексей Соболев, Лев Пахомов, Ринат Юсупов и Винера Шарипова признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1, частью 3 статьи 210, пунктами «а», «б» части 3 статьи 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов, в особо крупном размере, в составе преступного сообщества)», — уточнили в пресс-службе. 

Кроме того, суд взыскал в доход государства имущество, фактическими владельцами которого являются Коркин, Соболев, Пахомов, а также ещё один фигуранта дела — директор казначейства АО КБ «Молдиндконбанк» Елена Платон, — 36 объектов недвижимости в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге на сумму более 1,4 миллиарда рублей, а также денежные средства, ювелирные изделия и транспортные средства, изъятые в ходе обысков по месту жительства злоумышленников. 

Судом установлено, что молдавский банк использовался злоумышленниками для незаконного вывода из России денежных средств. С июня 2013 года по май 2014 года соучастники совершили незаконные валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте со счетов указанных российских кредитных организаций на банковские счета нерезидента – АО КБ «Молдиндконбанк» с предоставлением заведомо подложных документов на сумму более 126 миллиардов рублей.