МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Получить высшее юридическое образование в заочной форме имеют права лица, имеющие среднее профессиональное образование, либо высшее образование по иной специальности, напоминает Верховный суд (ВС) РФ.  

В четверг высшая инстанция отклонила административный иск о признании недействующим примечания 1 к пункту 1.3 Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки Юриспруденция.  

С заявлением в ВС обратилась Виктория Мищенко. Сама административный истец и её представитель в суд не явились, однако в иске она указала, что является инвалидом первой группы и собирается получить первое высшее образование по юридической специальности, однако оспариваемая норма препятствует ей в реализации её законного права. 

По мнению истца, ограничение возможности получения первого высшего юридического образования в заочной форме является дискриминацией в сфере образования, а оспариваемая норма не соответствует федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации».  

В свою очередь представитель административного ответчика в лице Минобрнауки отметил, что отсутствие среднего специального или иного высшего образования вовсе не исключает возможность получения высшего юридического образования в заочной форме. 

«В соответствии с законом об образовании человек может поступить, условно говоря, на очно-заочную форму обучения, а затем, если у него есть какие-то уважительные причины, уже совместно с вузом принять решение о переводе на дистанционное обучение, на заочное обучение. В этом ограничений никаких нет. В каждом конкретном случае фактические обстоятельства учитываются уже непосредственно организацией, оказывающей образовательные услуги», — уточнил представитель Минобрнауки. 

Он добавил, что перед принятием оспариваемые образовательные стандарты прошли одобрение в Совете по науке при президенте РФ, а также в Совете при Минобрнауки, в состав которого входят ректоры ведущих юридических вузов.