МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Ханты-Мансийский районный суд приговорил к 7 годам 6 месяцам колонии общего режима бывшего генерального директора ОАО «ГСК «Югория» Владимира Волкова по делу о хищении 183 миллионов рублей страховой компании, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Приговором суда Волкову назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Уголовное дело в отношении Семенихина (ещё одного гендиректора «Югории» — прим. ред.) ранее прекращено в суде в связи с истечением сроков давности, то есть по нереабилитирующему основанию», — уточнили в ведомстве. 

Волков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). 

Следствием и судом установлено, что в период с апреля 2005 по январь 2012 года Волков и Семенихин, являясь поочередно генеральными директорами ОАО «ГСК «Югория», учрежденного правительством Югры, похитили путем заключения фиктивных договоров перестрахования денежные средства в размере 183 миллионов рублей, причинив организации материальный ущерб в особо крупном размере.