МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Советский районный суд Липецка арестовал трех предполагаемых участников украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ), подозреваемых в подготовке теракта на территории области, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«По ходатайству следствия суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца троим гражданам Украины, задержанным по подозрению в участии в деятельности экстремистской организации... Установлено, что дело возбуждено в отношении 33-летнего мужчины, двух женщин, 44 года и 36 лет», — указали в суде. 

Ранее в Центре общественных связей Федеральной службы безопасности отметили, что задержанные связаны с "Правым сектором" (признан экстремистским и запрещен) и Службой безопасности Украины. Взрыв планировалось произвести «в местах скопления гражданских лиц на одном из объектов транспортной инфраструктуры Липецка», уверены следователи. У задержанных обнаружены составные части самодельного взрывного устройства, а в телефонах — изобличающие переписки с «правосеками».

Дело возбуждено по части 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремисткой организации), пункту «а» части 3 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору), части 1 статьи 30 пункту «а» части 2 статьи 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта группой лиц по предварительному сговору).