МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Верховный суд РФ отказался отменить норму закона, запрещающую стрелять из коллекционного оружия, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В суд обратился Андрей Тростянский – коллекционер оружия, возмутившийся пунктом 62.1 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ. Оспариваемой нормой запрещается использовать объекты коллекционирования на учебных и тренировочных стрельбах.

"Административный истец в судебное заседание не явился... Он указывает, что спорная норма не дает ему возможность поддерживать навыки стрельбы – другого оружия, кроме коллекционного, у него нет. Проверку на наличие навыков без тренировки он не пройдёт, опасается административный истец", - процитировал заявление судья.

Истец также просил суд обратить внимание, что запрет на стрельбу  распространен не только на антикварные образцы, но и на вполне обычные пистолеты и ружья, переведенные в класс "коллекционных".

Представители правительства просили суд оставить иск без удовлетворения, поскольку указанная норма препятствует гражданам приносить коллекционное оружие на проверку — такие случаи были нередкими и владельцев оружия приходилось отправлять домой.

"Прошу вас обратить внимание, что истец обладал несколькими экземплярами оружия, которые сам перевел в статус коллекционных. Ему ничто не мешает их вывести обратно. Если, конечно, оружие пройдёт соответствующие проверки", - указал административный ответчик.

Прокурор также возражал в удовлетворении иска. Право владеть, носить и использовать оружие оспариваемая норма не нарушает, указала прокурор.

«Административное исковое заявление оставить без удовлетворения», — сказала судья.