САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 авг — РАПСИ. Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края передал рассмотрение иска бизнесмена Олега Дерипаски к бизнесмену Олегу Тинькову о защите чести и достоинства в Арбитражный суд Московской области, сообщает в среду Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

«Определением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края гражданское дело по иску О.В. Дерипаски к О.Ю. Тинькову и компании Мета Платформс Инк о защите чести, достоинства и деловой репутации передано для дальнейшего судебного разбирательства в Арбитражный суд Московской области», — говорится в сообщении.

Дерипаска считает, что его честь, достоинство и деловая репутация были опорочены высказыванием Тинькова в соцсети. Соответчиками выступают компания Meta Platforms Inc. (признана экстремистской и запрещена в России), на чьей платформе Тиньков допустил оскорбительные высказывания. От предпринимателя истец требует 2 миллиарда рублей, а от Meta удалить комментарий Тинькова и опубликовать опровержение. Материальных требований к Meta не предъявлялось.

В ноябре 2021 Арбитражный суд Москвы обязал оппозиционера Алексея Навального опровергнуть негативные высказывания в адрес Дерипаски и удалить содержащие их видео со своего канала на Youtube.