МОСКВА, 2 сен - РАПСИ. Верховный суд РФ назначил на 14 сентября процесс по иску Генеральной прокуратуры РФ о признании «Партии исламского возрождения Таджикистана» террористической организацией, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Заседание пройдёт в закрытом режиме.

Кроме того, 8 сентября Верховный суд РФ рассмотрит исковое заявление Генпрокуратуры о признании экстремистскими трех украинских националистических организаций: «Чёрный комитет» «Добровольческое движение Организации украинских националистов» (ОУН, запрещена в России) и «СИЧ-С14». Данный процесс также состоится в закрытом режиме.

ВС РФ 2 августа удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ и признал украинский батальон «Азов» террористической организацией и окончательно запретил его деятельность в РФ. Следственный комитет РФ расследует ряд уголовных дел в отношении участников "Азова", обвиняемых в причастности к убийству мирных граждан Донбасса и Украины.

Как фашистско-немецкие захватчики 

Генпрокурор РФ Игорь Краснов отмечает, что преступления бойцов полка "Азов" (признан в РФ террористической организацией) и использование ими запрещенных методов ведения боевых действий позволяет сравнить их только с действиями фашистско-немецких захватчиков в годы Второй мировой войны.

"Установлены факты применения членами "Азова" запрещенных средств и методов ведения войны. В ходе этой работы мы однозначно пришли к выводам о деятельности "Азова" как националистического формирования, основанного на нацистской идеологии и поддерживающего запрещенные в России экстремистские организации. Преступления, совершенные боевиками "Азова", могут сравниться по своей жестокости лишь с действиями немецко-фашистских захватчиков и их пособников в годы Второй мировой войны", — отметил Краснов в интервью газете "Коммерсант". 

Генпрокурор подчеркнул, что боевики "Азова" взяли за основу труды идеологов нацизма и фашизма, включая символику и лозунги.

Он также указал, что в ходе процесса в ВС РФ заслушали показания очевидцев, рассказавших о совершаемых боевиками пытках и убийствах мирных граждан, включая малолетних детей, умышленных нападениях на гражданские объекты, минировании и закладывании взрывных устройств в местах пребывания гражданского населения.