МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. Верховный суд РФ считает целесообразным обсудить вопросы совершенствования приказного производства, в том числе перспективы использования искусственного интеллекта в целях автоматизированной подготовки проектов судебных приказов, сообщил председатель высшей инстанции Вячеслав Лебедев на Совещании с делегатами Х Всероссийского съезда судей от судов ЮФО и СКФО.

Лебедев также указал, что ВС поддерживает предложения судов ЮФО и СКФО о дальнейшем расширении сферы применения электронных технологий в судопроизводстве: о возможности направления в электронном виде не только судебных актов, но и распоряжений, требований, поручений, вызовов и обращений судов.

«Сохраняется востребованность электронных ресурсов судебной системы России. В первом полугодии этого года в электронном виде в суды подано более 2,5 миллионов документов – на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года. С использованием видео-конференц-связи проведено свыше 250 тысяч судебных заседаний, а с использованием веб-конференции – более 200 тысяч», - рассказал Лебедев.

Он также напомнил, что с 28 августа этого года официально предусмотрена возможность обращения в суды через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с принципом одного окна.