МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Ответственность за нарушение правил безопасности на стройке может нести лицо, непосредственно контролирующее ход работ, даже если оно работает в другой фирме и инструктаж обязаны проводить другие лица, следует из определения Третьего кассационного суда общей юрисдикции.

Мастер крупной строительной фирмы, занимавшейся строительством спортивного комплекса, допустил во время работ нарушение техники безопасности. При производстве монтажа сендвич-панелей кровли произошло падение двух работников с крыши строительного объекта: потерпевшие получили множественные травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью. 

«Осужденный вину в совершении преступления не признал, указывая, что строительные работы выполняли сотрудники индивидуального предпринимателя, у которого был заключен договор субподряда со строительной фирмой, сотрудником которой он являлся. Проводить инструктаж по технике безопасности с потерпевшими, проверять их квалификацию и наличие допусков и медицинских документов не входило в его обязанности. Он контролировал качество и объем выполненных работ для подписания актов на оплату, предоставлял вспомогательное оборудование и расходные материалы», — следует из определения.

Однако нижестоящие суды установили, что у потерпевших фактически сложились трудовые отношения со строительной компанией, а руководил работой непосредственно осужденный. Ему было назначено наказание в виде ограничения свободы на полтора года с лишением права занимать должности, связанные с организацией и руководством деятельностью по осуществлению строительно-монтажных работ на высоте сроком 1 год и взыскал со строительной компании в счет компенсации морального вреда по 800 тысяч рублей каждому потерпевшему.

«Третий кассационный суд общей юрисдикции оставил без удовлетворения жалобу осужденного, просившего об отмене приговора и апелляционного постановления», — указали в пресс-службе суда.