САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 окт — РАПСИ. Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск регионального управления Роспотребнадзора и запретил продавать без упаковки в магазине «Пятерочка» выпечку, хлеб и пирожные, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба городских судов.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Санкт-Петербурге подало иск в защиту интересов неопределенного круга лиц к юрлицу магазина «Пятерочка» ООО «Агроторг».

«Суд обязал ООО «Агроторг» прекратить реализацию хлебобулочных изделий без потребительской упаковки в магазине по адресу: СПб, Новоизмайловский пр., дом 3, обеспечив реализацию хлеба и хлебобулочных изделий в потребительской упаковке, исключая непосредственный контакт потребителя с продукцией до осуществления фасовки, обязав ООО «Агроторг» довести настоящее решение суда до сведения потребителей через средства массовой информации Санкт-Петербурга в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу», — говорится в сообщении.

Роспотребнадзор в ходе проверки установил, что в торговом зале «Пятерочки» на Новоизмайловском, 3 осуществляется реализация хлебобулочных изделий без потребительской упаковки, что является нарушением пункта 8.4 Санитарных правил 2.3.6.3668-20. По факту выявленных нарушений в отношении ООО «Агроторг» было вынесено предписание об устранении выявленных нарушений. До настоящего времени предписание не исполнено.

Ведомством установлено, что продажа выпечки, хлебобулочных и кондитерских изделий, в том числе собственного изготовления, без упаковки, создает угрозу причинения вреда здоровью. Ведомство отмечает, что это не исключает возможность бактериального и инфекционного загрязнения пищевой продукции через грязные руки покупателей различными возбудителями инфекционных заболеваний, токсикоинфекцией, кишечных инфекций, стафилококковых инфекций.

Продукция без индивидуальной упаковки, отметил Роспотребнадзор, может контактировать с верхней одеждой покупателей, с больными респираторными инфекционными заболеваниями, а также загрязниться посторонними предметами.

Довод ответчика о том, что указанные Санитарные правила 2.3.6.3668.-20 не могут применяться в отрыве ФЗ №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», при этом отсутствует норма, обязывающая ответчика реализовывать хлебобулочную продукцию, если она реализуется с использованием закрытых стеллажей, ограничивающих непосредственный контакт потребителя с продукцией, не может быть принят судом во внимание, поскольку стеллажи, которые использованы в данном случае ответчиком, не являются закрытыми,

Также суд отметил, что «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20.11.2020 года №36, подлежат обязательному исполнению.