САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ рассмотрит 11 октября в открытом заседании дело о проверке норм, регулирующих возврат и зачет излишне уплаченных сумм утилизационного сбора за деревообрабатывающие машины по заявлению ООО "Трактородеталь Групп". Об этом РАПСИ сообщили пресс-службе КС РФ.

"Во вторник Конституционный суд РФ проверит конституционность пункта 37 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним. На официальном сайте КС РФ будет организована трансляция заседания", - сказали в пресс-службе.

Как следует из материалов дела, в 2018 году поставщик лесозаготовительной и строительной техники  "Трактородеталь Групп" ввез на территорию России щепорубительные машины для обработки древесины, задекларировав их как "Промышленно-технологическое оборудование". Таможенный орган не согласился с выбранным заявителем классификационным кодом товаров и отнес их к категории самоходных машин, что повлекло обязанность по уплате утилизационного сбора на сумму около 10 миллионов рублей. Суды, рассматривавшие дело заявителя, согласились с отсутствием оснований для взимания сбора, и уплаченные суммы заявителю были возвращены, но без учета процентов. Однако таможенный орган отказался выплатить проценты за излишне уплаченный сбор в размере более 760 тысяч рублей.

"На этот раз суды "Трактородеталь Групп" не поддержали, так как оспариваемой нормой установлен прямой запрет на выплату требуемых заявителем процентов", - поясняет пресс-служба причину обращения заявителя в КС РФ. 

В жалобе юристы "Трактородеталь Групп" указывают, что утилизационный сбор  относится к обязательным фискальным платежам, а значит, на отношения по его взиманию должен распространяться общий для всех обязательных платежей принцип формальной определенности. То есть, по мнению заявителя, согласно Налоговому кодексу РФ сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами, однако оспариваемое нормативное положение лишает плательщиков утилизационного сбора права на выплату им процентов в случае, если имело место излишнее взыскание сумм данного сбора.