МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Шестой кассационный суд общей юрисдикции признал законным приговор в отношении троих мужчин, стрелявших в Самаре из холостого и светозвукового оружия в воздух, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В апреле суд первой инстанции приговорил троих мужчин к реальному сроку за стрельбу в воздух. «Мещеряков признан виновным в том, что 11 сентября 2021 года, в ночное время, совместно со своими знакомыми Ибрагимхалиловым и Гейдаровым, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на машине «Лада Приора» приехали к перекрестку улиц Некрасовской и Куйбышева города Самары, где, грубо нарушая общественный порядок, Мещеряков достал из багажника охолощенный автомат Калашникова, предназначенный для имитации выстрела холостыми патронами, и стал производить из него выстрелы в воздух. В это время Гейдаров выстрелил в воздух из пистолета Макарова светозвукового действия», — напомнили в кассации.

Суд первой инстанции признал фигурантов дела виновными по части 2 статьи 213 УК РФ – хулиганство группой лиц с применением оружия. Мещеряков получил 1 год лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год, а два других соучастника получили по 8 месяцев лишения свободы, с испытательным сроком 8 месяцев. Апелляция подтвердила законность приговора в отношении осужденных.

В кассации представитель Мещерякова пытался доказать, что действия его доверителя подпадают под административное, а не уголовное правонарушение, а значит, приговор должен быть отменён.

«Проверив материалы дела, судебная коллегия Шестого кассационного суда не установила каких-либо существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявших на исход дела, и согласившись с выводами судов первой и второй инстанции в части квалификации содеянного осужденными, оставила судебные решения без изменения, а кассационную жалобу защиты – без удовлетворения», — уточнили в суде.