САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 окт — РАПСИ. Ленинградский областной суд в понедельник признал геноцидом преступления немецко-фашистских захватчиков на территории оккупированной Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны.

Прокурор Ленинградской области Сергей Жуковский по поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова обратился в суд в заявлением об установлении юридического факта о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на территории региона.

РАПСИ провело текстовую трансляцию из зала суда >>>

«Требования прокуратуры удовлетворены судом в полном объеме», - заявил журналистам прокурор Жуковский после заседания.

Председатель движения «Волонтеры Победы» депутат Госдумы Ольга Занко назвала сегодняшнее заседание историческим, заявила, что сегодня была закреплена юридическая правда.

«Эта правда помогает нам понять то, что происходит сегодня, против чего сегодня мы боремся на Украине. И даже методы убийства нацистов прошлого и неонацистов настоящего очень похожи», - сказала Занко.

По ее словам, в ноябре в Ленобласти пройдет большой антинацистский форум в рамках проекта «Без срока давности», где подведут итоги всех судебных заседаний о признании геноцидом злодеяний фашистов в различных российских регионах.