САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 окт - РАПСИ. Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в пятницу приговорил к  8 годам заключения Даниила Кота, облившего 16-летнюю школьницу серной кислотой из ревности, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

"Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в ИК общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 год. Гражданский иск удовлетворен судом на сумму 6 000 000 рублей", - говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении уроженца Твери Даниила Кота (до смены имени − Талибова Данияла Мустафаевича) было изначально возбуждено по статье 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Впоследствии обвинение было переквалифицировано на пункты «б», «з» части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Трагедия произошла 10 декабря 2021 года около семи часов вечера на набережной канала Грибоедова у дома №86. Как следует из материалов дела, 16-летняя девушка шла со своим молодым человеком по улице, когда к ним подошел Кот, в руках у него была бутылка с жидкостью. По данным следствия, в бутылке находилась серная кислота смешанная с водой, которую Кот вылил на голову девушке. Потерпевшая получила химический ожог головы, лица, шеи, туловища, в больнице ей ампутировали ухо.

Когда в суде рассматривалось ходатайство об аресте, Даниил Кот пояснял, что признает вину, и объяснил свои действия тем, что потерпевшая ему изменила. На суде также выяснилось, что отношений у них не было, девушка отказывала Коту в близости. Кот был отправлен под стражу, против ареста обвиняемый не возражал.

Как отмечала объединенная пресс-служба, в суде обвиняемый пояснял, что любовь у него к потерпевшей была платоническая, а после совершенного он якобы пытался покончить с собой, порезав вены, но не смог, так как «стало больно».