МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Защита генерального директора футбольной школы «Чертаново» Николая Ларина обжаловала приговор по делу о получении финансирования за несуществующих воспитанников, сообщила РАПСИ его адвокат Мария Эйсмонт.

По словам защитника, её доверителя перевели из карантинного СИЗО-7 в СИЗО-2 «Бутырка». Состояние его здоровья удовлетворительно, он и его адвокат готовятся к рассмотрению апелляционных жалоб, которое может пройти в конце года или в начале следующего. Защитник уточнила, что Москомспорт уведомил её, что сумма ущерба поступила на счет. Ранее Ларин полностью погасил ущерб перед государством, признанный решением суда. 

В конце сентября Замоскворецкий суд Москвы приговорил к 3 годам колонии бывшего генерального директора футбольной школы за получение финансирования за несуществующих воспитанников. Ущерб перед Москомспортом, согласно решению суда, составил 36,2 миллиона рублей: до приговора было выплачено 16 миллионов, а теперь данная сумма погашена полностью. 

Ларин начал гасить долг перед департаментом еще до решения суда: он выплачивал средства и переехал на съёмную квартиру. Его воспитанники верят в невиновность бывшего директора школы и помогли ему финансово. В октябре после матча «Спартак» — «Крылья Советов» часть футболистов провели акцию в поддержку Ларина. В ней приняли участие спартаковцы Данил Пруцев, Наиль Умяров и Антон Зиньковский, а также игроки «Крыльев» Максим Витюгов, Иван Ломаев, Дмитрий Цыпченко, Максим Глушенков, Сергей Пиняев, Артем Соколов и Александр Коваленко. Все они являются воспитанниками «Чертаново». Также акции в поддержку директора проходили после матчей Крыльев советов и матчей Медиалиги.  

Дело о «мертвых душах»

Ларин признан виновным в двух эпизодах особо крупного мошенничества. Суд установил, что футбольная школа под управлением Ларина вписывала несуществующих учеников в ведомости и получала субсидии из Департамента спорта Москвы. Прокуратура просила суд назначить Ларину 4 года и 4 месяца лишения свободы. Ларин свою вину не признает, хотя и не отрицает, что «приписки» в ведомостях были: следователи обнаружили в них данные о 34 игроках, которые в школе не обучались. Осужденный указывает, что это своего рода «обычай делового оборота» и иначе школа функционировать не может: финансирования мало, а деньги на воспитание будущих звезд нужны. 

По словам подсудимого, в РФС и департаменте знали о «мертвых душах» и равнодушно относились к просьбам о помощи. Тренер казанского «Рубина» Леонид Слуцкий выступил в защиту Ларина в суде: он признался, что на заре карьеры тоже вписывал несуществующих учеников в ведомости, чтобы получать «хоть какие-либо деньги» на воспитание оставшихся.

Взлет «Чертаново»

Ларин прошел в школе весь путь: с 1993 года он был игроком, потом стал тренером, а с 2008 года занял пост директора. Результаты школы, действительно, говорят о высоком уровне подготовки: воспитанники, среди которых множество игроков РПЛ и сборной страны, подписали письмо в защиту директора, а многие пришли поддержать его в зале суда.

Команда «Чертаново» при Ларине поднялась из второй лиги в ФНЛ, где показывала неплохие результаты: звезды клуба регулярно переходят в РПЛ. А вот следствие и суд уверены, что хищения были и составили 36,2 миллиона рублей.

В последнем слове Ларин рассказал, что средняя зарплата игрока ФНЛ со всеми налогами, социальными и страховыми выплатами обходилась школе в 3 миллиона рублей в год. Чтобы содержать такого футболиста при дотации от города в 676 тысяч ежегодно, нужно было сдать ведомость на четверых футболистов, признавался осужденный.