САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 окт — РАПСИ. Октябрьский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайства следствия об аресте членов организованной преступной группы, которая занималась легализацией в РФ тысяч мигрантов, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Ранее сообщалось, что правоохранители задержали муниципального депутата Колпино Виктора Данишевского, который подозревается в создании преступного сообщества. По данным источника РАПСИ, злоумышленники легализовали более 100 тысяч мигрантов, содержали сеть хостелов и борделей.

Суд санкционировал арест до 28 ноября Данишевского и его подельников: Арины Романенко, Артема Хайруллина, Офелии Халаджян, Музаффара Шарипова, Людмилы Андреевой и Аскера Кокова. Все фигуранты подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) и частью 1 статьи 210 УК РФ (создание преступного сообщества).

Как сообщает объединенная пресс-служба, следствие полагает, что Данишевский, являясь депутатом шестого созыва Муниципального совета ВМО «Город Колпино», а также президентом федерации смешанных единоборств Ленинградской области, на территории Санкт-Петербурга создал и руководил преступной организацией, в состав которого вошли Андреева, Юлдашев, Шарипов, Коков, Романенко, Халаджян, Хайруллин, а также иные неустановленные лица, которое обеспечивало массовую постановку иностранных граждан на учет по месту пребывания в нежилых помещениях, в целях получения его участниками финансовой выгоды в виде излечения преступного дохода. В материалах дела, поданных в суд вместе с ходатайствами об аресте говорится о том, что злоумышленники легализовали не менее 10 тысяч мигрантов.

Как отмечает пресс-служба, органами следствия были установлены факты получения Данишевским, в том числе из неустановленных источников, информации о планах оперативных мероприятий и следственных действий по уголовному делу, а также о передаче данных сведений иным участникам преступного сообщества с целью воспрепятствовать производству по данному уголовному делу.

Кроме того Данишевский после получения им данной информации предпринял попытку скрыться от органов предварительного следствия, однако был задержан на территории Рязанской области.