РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 окт — РАПСИ. Феодосийский городской суд приговорил к длительным срокам лишения свободы членов организованной группы, сбывавших экстракт маковой соломы. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

Установлено, что в марте 2019 года житель Феодосии создал организованную группу, в состав которой вошел его знакомый. Подсудимые сбывали наркотическое средство — экстракт маковой соломы. При задержании у одного из злоумышленников обнаружили и изъяли марихуану весом около 500 граммов.

В судебном заседании мужчины вину не признали и отрицали причастность к незаконному обороту наркотиков.

В зависимости от роли участники группы признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а» части 3 и части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в значительном размере), а также частью 2 статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил мужчин к 11 годам 6 месяцам и 8 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказаний в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.