МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 1 декабря заявление Профессионального союза адвокатов России о признании себя банкротом, говорится в определении суда.

Заявителем не представлены сведения об имеющемся у него имуществе, в том числе о денежных средствах и дебиторской задолженности, номера счетов должника в банках и иных кредитных организациях. Также заявителем не приложены документы, подтверждающие наличие и основания возникновения задолженности перед УАЗ ФНПР за аренду офиса и ООО «ПРИЗА» «за оказание услуг по подготовке модели угроз безопасности и модели нарушителя в Единой информационной системе электронного документооборота адвокатуры». Арбитраж отметил, что заявитель не представил бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату или заменяющие его документы.

Суд 4 октября возвратил Профессиональному союзу адвокатов России заявление о собственном банкротстве. К заявлению профсоюза не приложены сведения об опубликовании на Федресурс сообщения о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, заметил суд. «Следовательно, на момент подачи Профессиональным союзом адвокатов России заявления о признании его банкротом у него отсутствовало право на обращение в арбитражный суд с настоящим заявлением», — отмечается в определении суда.

Также заявителю было возвращено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета ФНС России и управлению Росреестра по городу Москве вносить в ЕГРЮЛ запись о ликвидации и (или) сведения о прекращении юридического лица в отношении профсоюза, заметил арбитраж.

Верховный суд (ВС) РФ в начале сентября признал законным ликвидацию общественной организации Профессиональный союз адвокатов России. «Решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба — без удовлетворения», — сказала РАПСИ представитель пресс-службы.

В июне ВС РФ удовлетворил иск Генпрокуратуры России о ликвидации организации. 

Профсоюз адвокатов заявляет своими целями увеличение дохода адвокатов, постоянное увеличение базовой ставки оплаты труда адвоката, защиту социально-экономических интересов и трудовых прав членов Профсоюза, а также формирование и реализацию программ, обеспечивающих достойную жизнь адвокатам России. Председателем организации является Григорий Абуков.