МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Первый кассационный суд общей юрисдикции признал законным решение нижестоящего суда о восстановлении на работе инспектора по охране в ФГБУ «Национальный парк «Орловское полесье», который был уволен из-за прогула в плохую погоду и распутицу, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Несмотря на большую площадь парковой зоны в 2020 году у охранника забрали лошадей, указав, что патрулирование такой большой территории можно осуществлять пешком. Служебный транспорт для осуществления деятельности ему предоставили только после вмешательства природоохранной прокуратуры, которая указала, что пешие прогулки на такое расстояние являются нарушением.

Спустя год после того, как охранника лишили лошадей, его перевели в состав патрульной группы Тургеневского участкового лесничества, у которой был автомобиль. Однако дважды охранник не смог явится на работу: в первый раз возникло недопонимание о месте встречи, а во второй раз он не смог прибыть на отдаленное от себя место встречи из-за погодных условий. Работодатель нашел формальный повод для увольнения и воспользовался им, а законность этого решения подтвердил суд первой инстанции.

Однако апелляционная инстанция разобралась в данном деле и встала на сторону охранника. «Суд апелляционной инстанции исходил из отсутствия оснований для признания причин неявки истца на работу 16 и 18 сентября 2021 года неуважительными, указав, что он сразу выразил свое несогласие с переводом его в патрульную группу, поскольку имеются трудности с прибытием к началу рабочей смены к месту сбора группы, ввиду отдаленности от места проживания и отсутствия общественного транспорта, о чем указывал в служебных записках. При этом суд апелляционной инстанции установил, что истец не явился к месту сбора группы 16 сентября 2021 года, поскольку в соответствии с договоренностью ожидал на остановке патрульную машину для доставления его к месту работы, о чем сообщил старшему патрульной группы по телефону, а 18 сентября 2021 года не смог явиться в связи с погодными условиями, поскольку из-за дождя его машина застряла при выезде из дома, о чем он также сообщил по телефону старшему патрульной группы», — указали в суде.

Кассация поддержала апелляционное решение, приказ об увольнении охранника признан незаконным и отменен, истец восстановлен на работе, в его пользу взыскана заработная плата за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда. (Определение № 88-23195/2022) 

Позиция ВС 

Согласно пояснениям пленума ВС, при увольнении сотрудника за дисциплинарное нарушение необходимо учитывать тяжесть проступка, при каких обстоятельствах он был совершен, а также предшествующее поведение работника и его отношение к труду.

В начале 2021 года суд высшей инстанции рассмотрел дело уволенного сотрудника «Научно-исследовательского института стали» за прогул одного рабочего дня. Истец пояснила, что в тот день она находилась с несовершеннолетней дочерью за городом у престарелых родителей: заявительница приезжает к ним каждые выходные и праздничные дни, поскольку именно она ухаживает за семьей и налаживает быт, в том числе покупает и доставляет продукты питания, делает уколы больной матери – инвалиду II группы.

В день «прогула» заявительница планировала поехать на работу, но не смогла по независящим от нее причинам из-за сильного снегопада в Москве и Московской области, сделавшего выезд из деревни невозможным. Истец указала, что в деревне есть только одна дорога на въезд и выезд, общественный транспорт отсутствует, а ближайшая станция находится на расстоянии 10 км. Заявительница предпринимала активные попытки добраться до рабочего места, звонила в коммунальные службы с просьбой очистить дороги, но все было тщетно.

Оспорить увольнение в нижестоящих суда истица не смогла, но ВС встал на её сторону, указав, что уважительность причин отсутствия работника на рабочем месте может быть подтверждена любыми средствами доказывания, предусмотренными Гражданским процессуальным кодексом РФ. А отказ судов обратить внимание на плохие погодные условия и тщетные попытки коммунальщиков их локализовать — ставят работодателя и работника в неравное положение.