РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 ноя — РАПСИ. Волгоградский областной суд изменил приговор в отношении пяти участников запрещенной в России религиозной организации "Таблиги Джамаат". Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области.

Судом установлено, что осужденные Аманат Лукпанов, Батр Уразов, Аслан Вакуев, Александр Колесников и Гильман Ниталиев участвовали в деятельности международного религиозного объединения "Таблиги Джамаат", признанного экстремистским и запрещенным на территории РФ. Данное объединение стремится к установлению мирового господства путем распространения радикальной формы ислама и созданию единого исламского государства "Всемирный халифат". 

В соответствии с решением Верховного суда РФ, деятельность "Таблиги Джамаат" угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности РФ, территориальной целостности государства, а также сопряжена с посягательствами на нарушение общественного порядка и общественной безопасности.

"С июля 2016 по июль 2020 года фигуранты занимались изучением и распространением идеологии "Таблиги Джамаат", они вели проповедническую деятельность, проводили собрания", — говорится в сообщении. 

Приговором Советского районного суда Лукпанов, Уразов, Вакуев, Колесников и Ниталиев были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного части 2 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Им было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Посчитав наказание излишне мягким, прокурор обжаловал приговор. В итоге Волгоградский областной суд изменил приговор Советского районного суда, исключив из него ссылку на применение в отношении Лукпанова, Уразова и Ниталиева статьи 73 УК РФ, назначив местом отбытия наказания исправительную колонию общего режима. Кроме того, в отношении осужденных назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев.