МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Необходимо разработать и закрепить на федеральном уровне стандарты штатного расписания и заработной платы работников аппарата мировых судей, а также материально-технического обеспечения мировых судей, заявил председатель Совета судей РФ Виктор Момотов. 

РАПСИ ведет онлайн мероприятия >>>

"Зависимость отправления правосудия мировыми судьями от решений и экономики конкретного региона противоречит статусу судебной власти и может негативно сказываться на реализации гражданами права на судебную защиту своих интересов. Финансирование деятельности по отправлению правосудия должно обеспечиваться в полном объеме независимо от экономической ситуации, в связи с этим давно назрела необходимость разработки и закрепления на федеральном уровне стандартов штатного расписания и заработной платы работников аппарата мировых судей, материально-технического обеспечения мировых судей", — отметил Момотов в ходе Х Всероссийского съезда судей. 

Он обратил внимание, что к настоящему времени институт мировой юстиции полностью сформирован и успешно функционирует, однако в организации работы мировых судей сохраняются некоторые проблемы, требующие решения для дальнейшего развития этого института. 

"Органы судейского сообщества уже обращали внимание на то, что в основе многих проблем мировых судей лежит вопрос финансирования их деятельности. В соответствии с действующим законодательством финансирование оплаты труда мировых судей осуществляется через федеральное финансирование Судебным департаментом при Верховном Суде РФ, а материально-техническое обеспечение и оплата труда работников аппарата мировых судей осуществляются за счет бюджетных ассигнований соответствующего субъекта Российской Федерации", — напомнил глава Совета судей. 

Помимо Момотова, на съезде выступят президент России Владимир Путин, председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев и председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин. Отчеты о проделанной работе судебных органов представят председатель Высшей квалификационной коллегии судей РФ Николай Тимошин, председатель Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи Валентин Ершов и генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде РФ Александр Гусев.

Юбилейный X Всероссийский съезд судей проходит в Москве с 29 ноября по 1 декабря 2022 года. На съезд избрано 827 делегатов со всей страны. Каждый регион приезжает на форум со своей программой, предложениями по изменению действующего законодательства, совершенствованию деятельности судебной системы.