САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 дек — РАПСИ. Третий кассационный суд общей юрисдикции отменил решение мирового суда Выборга о вынесенном предупреждении вместо наложения административного штрафа по делу о нарушениях при устройстве на работу бывшего госслужащего, сообщает пресс-служба суда.

Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка №20 Выборгского района Ленинградской области от 20 октября 2021 года коммерческая организация была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего). Мировой суд назначил фирме административное наказание в виде предупреждения.

В апелляционном порядке решение мирового судьи не обжаловалось. В Третий кассационный суд общей юрисдикции с протестом обратился и.о. прокурора Ленинградской области и просил отменить решение мирового судьи, возвратить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на незаконность и необоснованность обжалуемого судебного акта.

«Третий кассационный суд общей юрисдикции признал незаконным постановление мирового судьи Выборгского района Ленинградской области и направил дело на новое рассмотрение», - говорится в сообщении.

В соответствии со статьей 19.29 КоАП РФ, запрещено нанимать на работу государственного или муниципального служащего, замещающего ряд указанных в законе «О противодействии коррупции» должностей. Как правило, это касается тех чиновников, которые регулярно отчитываются о своих доходах. Одновременно статья 19.29 КоАП РФ предписывает в десятидневный срок уведомлять соответствующий государственный или муниципальный орган о приеме на работу их бывшего сотрудника.

За нарушение статьи 19.29 КоАП РФ предусмотрены штрафы: до 4 тысяч рублей для граждан, до 50 тысяч рублей для должностных лиц и до 500 тысяч рублей для юрлиц.

В рассматриваемом деле мировой суд при назначении административного наказания в виде предупреждения ссылался на положения части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ (замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением).

Как говорится в решении Третьего кассационного суда общей юрисдикции, мировым судьей не было учтено, что в силу части 2 статьи 4.1.1 КоАП РФ при совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.29 КоАП РФ, административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение.

По данным из открытых источников, юрлицо, решение по которому опротестовал областной прокурор, является владельцем кафе-бара кавказской кухни в Выборге. Фирма действует на рынке уже более 23 лет, и в 2021 году показала значительный рост прибыли.