РОСТОВ-НА-ДОНУ, 9 дек — РАПСИ. Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону избрал меру пресечения в виде заключения под стражу по 6 февраля 2023 года включительно для Павла Николина, открывшего стрельбу по полицейским в Новошахтинске. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

В пригороде Новошахтинска 6 декабря в районе 12 часов дня мужчина в камуфляже открыл огонь из ручного пулемета по сотрудникам полиции, после чего скрылся с места происшествия. Один из полицейских получил огнестрельное ранение, он был доставлен в городскую больницу. Для оказания помощи пострадавшему в Новошахтинск из Ростовской областной клинической больницы была направлена бригада сосудистых хирургов. Состояние раненого специалисты характеризуют как средней тяжести.

Чтобы в кратчайшие сроки задержать стрелка, в Новошахтинске был объявлен план «Сирена»: транспорт на въезде и выезде из города внимательно досматривали, горожанам рекомендовали не покидать своих домов, рассказала пресс-служба.

По данным следствия Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области, разыскиваемого мужчину задержали 7 декабря в селе Киселево Красносулинского района. 38-летний стрелок ранее был судим за совершение кражи и разбоя.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 317, а также частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконный оборот огнестрельного оружия).