РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 янв — РАПСИ. Государственный обвинитель запросил пожизненный срок для Сергея Синельника — одного из фигурантов громкого «дела амазонок», сообщает Объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

Фигуранткам нашумевшего дела, Инессе и Виктории Тарвердиевым, а также Анастасии Синельник, гособвинитель попросил назначить по 25 лет лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на срок 2 года. Это максимально возможное наказание для женщин, предусмотренное уголовно-процессуальным законодательством.

Это уже второе дело против фигурантов, в 2018 году Верховный суд РФ оставил без изменения приговор, которым Инессе Тарвердиевой было назначено наказание в виде 21 года лишения свободы, Виктории Тарвердиевой — 16 лет лишения свободы, Анастасии Синельник — 19 лет, а Сергею Синельнику — 20 лет. Кроме того, суд тогда взыскал с осужденных 12,5 миллиона рублей в пользу потерпевших в качестве возмещения морального вреда. 

В 2020 году начался процесс по новым эпизодам преступной деятельности банды «амазонок».

История дела «амазонок»

Дело приобрело широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом, ему посвящена статья в Википедии.

Суд и следствие установили, что Тарвердиева и её сожитель Роман Подкопаев в 2007 году создали банду, которая совершала нападения на граждан и сотрудников правоохранительных органов. Злоумышленники завладевали их имуществом и оружием, используя его для последующих преступлений. Позднее в состав банды вошли инспектор дорожно-патрульной службы Синельник со своей супругой Анастасией (сестрой Подкопаева), а также дочь Тарвердиевой — Виктория.

Также выявлено, что в период с 2007 года по 2009 год участники банды совершили 10 убийств и одно покушение на территории Ростовской области, среди которых жестокое убийство сотрудника ОМОН Дмитрия Чудакова, его супруги и двоих маленьких детей на федеральной трассе "Дон". Отмечается, что во время обысков по этому делу следователи нашли служебное удостоверение погибшего, а также ювелирные украшения его жены. Кроме того, в ходе следственных экспериментов Тарвердиева-старшая в деталях рассказала об обстоятельствах совершенных преступлений, сообщив детали, которые мог знать только причастный к преступлению человек.

Отмечается, что в банде существовало распределение ролей: Тарвердиева-старшая и Подкопаев, как лидеры, руководители деятельностью группировки, выбирали жертв и принимали конкретные решения о совершении нападений. Синельник помогал скрывать улики, доставлял и забирал членов банды с места преступлений, а также оказывал содействие в сбыте похищенного имущества. Кроме того, мужчина предоставил своим соучастникам радиостанцию, с помощью которой можно было прослушивать переговоры полицейских.

По данным СК РФ, злоумышленников не могли задержать несколько лет, так как для сокрытия своих преступлений они использовали различные средства конспирации: специальную одежду и маски, радиостанции и автотранспорт. Однако в 2013 году сотрудники полиции заметили Подкопаева и Тарвердиеву-старшую, которые намеревались совершить очередное преступление. Произошла перестрелка, в результате которой Подкопаев и один из сотрудников полиции скончались на месте.