РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 янв — РАПСИ. Суд в Ростовской области арестовал шестерых фигурантов дела об организации крупного канала незаконной миграции, сообщила РАПСИ официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, услуги по «легализации» в РФ предоставляли сотрудники коммерческого центра тестирования для мигрантов. За денежное вознаграждение иностранцам выдавались сертификаты о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства. Экзамены проводились формально, а письменные тесты заполняли сами сотрудники центра. Для сдачи устной части экзамена использовались подсказки с транскрипцией на родном языке иностранцев.

Незаконно полученные сертификаты использовались мигрантами для оформления патентов, разрешений на временное проживание и вида на жительство, считают следователи. Они уверены, что подозреваемые помогли обойти закон не менее чем 3 600 мигрантам. Оборот незаконной деятельности составил более 24 миллионов рублей.

«В ходе обысков в офисных помещениях и по местам жительства фигурантов изъяты заполненные участниками группы рукописные ответы на вопросы по русскому языку, копии документов о сдаче экзаменов, денежные средства и другие предметы, имеющие доказательственное значение», — уточнила Волк.

Следователи возбудили уголовное дело об организации незаконной миграции (часть 2 статьи 322.1 УК РФ).

Сведения об иностранных гражданах, которые воспользовались криминальными услугами, будут направлены в органы прокуратуры для признания выданных им документов недействительными в судебном порядке, отметила Волк.