САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 фев — РАПСИ. Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск о компенсации морального вреда кандидата филологических наук Юрия Кузнецова, который получил перелом при падении на ледяном тротуаре, сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов Петербурга.

«Суд взыскал в пользу Кузнецова с АО «Коломяжское» компенсацию морального вреда в размере 650 000 рублей и судебные расходы в 300 рублей», - говорится в сообщении.

Истец рассказал, что 23 февраля 2022 упал на гололеде на тротуаре вдоль проспекта Науки. В результате падения мужчина получил множественный закрытый перелом голени, был госпитализирован, перенес 3 операции. Со дня падения по настоящее время истец лишен возможности вести привычный образ жизни, не может осуществлять обычные для него, кандидата филологических наук, преподавателя, трудовые обязанности.

Предприятие «Коломяжское», которое в ряде районов Петербурга отвечает за содержание и уборку улично-дорожной сети, возражало против удовлетворения исковых требований.

«Суд указал, что ответчик по делу в полном объеме уклонился от оспаривания факта падения истца по причине ненадлежащего состояния дорожного покрытия, не предоставил суду доказательств такого состояния пешеходной зоны, которое исключало бы падение истца, тогда как Кузнецов предоставил все возможные доказательства, которые он мог получить после падения с учетом тяжести полученных им травм», - отмечается в сообщении объединенной пресс-службы.