МОСКВА, 6 фев – РАПСИ. Генпрокуратура РФ обратилась в Верховный суд с административным иском о признании террористической организацией украинского военизированного объединения «Легион «Свобода России» и запрете его деятельности на территории Российской Федерации, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Генеральным прокурором Российской Федерации Игорем Красновым в Верховный Суд Российской Федерации направлено административное исковое заявление о признании украинского военизированного объединения «Легион «Свобода России» террористической организацией и запрете его деятельности на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении Генпрокуратуры. 

По данным ведомства, Легион создан на Украине с целью подрыва основ конституционного строя Российской Федерации и свержения власти в стране, в том числе путем совершения террористических актов. 

В настоящее время «Легион «Свобода России» является подразделением ВСУ, сформированное, по утверждениям украинских официальных лиц, из российских военнопленных и добровольцев, перешедших на сторону Украины.