МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Третий кассационный суд общей юрисдикции признал законным решение о взыскании 640 тысяч рублей с охотника, застрелившего в Архангельской области лосей без соответствующего разрешения, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

После убийства животных ответчик был наказан лишением права осуществлять охоту, а управление лесничества, относящееся к Министерству природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области, обратилось в суд с иском о взыскании материального ущерба за убитых зверей.

«В обоснование требований истец указывает, что в ходе коллективной охоты ответчик добыл двух лосей – самца и самку, не имея соответствующего разрешения на охоту на данной конкретной территории. Охота состоялась в ноябре 2020 года в Котласском районе Архангельской области, в охотничьих угодьях, закрепленных за Котласским районным отделением Архангельской региональной общественной организации охотников и рыболовов», — указали в суде.

Судебная коллегия Третьего кассационного суда общей юрисдикции согласилась с выводами нижестоящих судов, взыскавших с охотника сумму ущерба. 

(Дело № 8Г-25301/2022)