МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы приговорил к 10 годам колонии общего режима экс-начальника управления таможенных расследований и дознания ФТС России Александра Кизлыка по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

«Кизлыку назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, кроме того, он лишен государственных наград», — говорится в сообщении ведомства. 

Заместителя Кизлыка − Алексея Серебро − суд приговорил к 7 годам колонии, замначальника Домодедовской таможни Юрия Черкашина — к 6 годам колонии, замначальника Внуковской таможни Константина Мишина и старшего дознавателя отдела дознания Домодедовской таможни Андрея Шурыгина — к 5 годам колонии. 

Все фигуранты признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 

Судом установлено, что в 2019 году подсудимые из личной заинтересованности не направляли в следственные органы материалы о совершении некоторыми гражданами контрабанды наличных денежных средств. При этом таможенники осознавали, что результатом данных действий могло быть наступление последствий, существенно нарушающих охраняемые законом права и интересы граждан, организаций, государственные либо общественные интересы. 

В результате указанных действий фигурантов в доход государства не были обращены изъятые денежные средства в размере свыше 25 миллионов рублей, уточнили в Генпрокуратуре. 

В феврале 2021 года Мещанский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ о взыскании в доход государства имущества Кизлыка и его супруги на сумму свыше 121 миллиона рублей.