МОСКВА, 6 мар – РАПСИ. Действие закона «О защите прав потребителей» не распространяется на отношения по передаче риелтору аванса и не влечет взыскание неустойки, морального вреда и штрафа в суде из-за отмененной сделки, напомнили РАПСИ в пресс-службе Первого кассационного суда общей юрисдикции.

В суд обратилась женщина, заключившая с риелтором договор о «бронировании» квартиры в Белгороде. Однако сделка купли-продажи не состоялась: покупатель из-за болезни не смогла прийти на подписание договора. Собственник не захотел продавать ей свою квартиру и снова выставили её на продажу по более высоко цене.

Несостоявшаяся покупательница обратилась в суд с иском к риелтору, имеющему статус индивидуального предпринимателя. Она настаивала, что кроме возврата уплаченного задатка она должна получить неустойку, штраф и возмещение морального вреда, предусмотренные законом «О защите прав потребителей».

Суд первой инстанции задатком переданные средства не посчитал, но встал на сторону истицы, взыскав в её пользу кроме уплаченных 100 тысяч рублей ещё и неустойку в размере 70 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей и штраф в размере 30 тысяч рублей.

Апелляция вынесенное решение отменила, подчеркнув, что переданные деньги задатком не являются, а являются авансом. Решение в части взыскания неустойки было отменено, но назначенный штраф и моральный вред отменён не был. 

«Суды правильно оценили правовую природу переданных истцом ответчику денежных средств и обоснованно пришли к выводу о том, что они являются авансом. Риелтор не имел полномочий на получение денежных средств от покупателя в качестве задатка. Соглашение между собственником квартиры и истицей непосредственно не заключалось. Учитывая, что договор купли-продажи жилого помещения между продавцом и покупателем не заключен, с ответчика в пользу истца подлежали взысканию оплаченные по соглашению о бронировании денежные средства в размере 100 000 рублей», — указали в кассации.

Между риелтором и покупателем не заключалось соглашения об оказании каких-либо услуг или о выполнении работ. Денежные средства истец передала ответчику в счет стоимости квартиры, подчеркнули в кассации. Закон «О защите прав потребителей» не действует, а значит штраф и моральный вред взыскивать в таком случае нельзя.

Дело № 88-2467/2023 (88-35876/2022)