САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Отвечая за действия экс-сотрудника Следственного комитета РФ, похищавшего средства, изъятые у подследственных, СК РФ вернет осужденному за мошенничество бизнесмену Владимиру Артееву более 10 миллионов рублей за счет казны Российской Федерации, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Таким образом Октябрьский районный суд Петербурга удовлетворил иск Артеева, которого представлял финансовый управляющий Юрий Молоканов, к Российской Федерации в лице СК РФ, Министерства финансов РФ и Федерального казначейства о взыскании убытков в размере 118 тысяч долларов США и 20 тысяч евро", - сообщили в ОПС.

Поводом для подачи иска стало дело бывшего начальника финансово-экономического отдела Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу Дмитрия Ковальчука. В ноябре 2022 года был признан виновным в хищении 306 миллионов рублей из денег, арестованных по решению суда либо признанных вещественными доказательствами. Тогда Ковальчук объяснил суду, что играл на тотализаторе и тратил все деньги на ставки онлайн в букмекерских конторах. Экс-сотрудник СК РФ был приговорен к 5 годам колонии, а похищенная им сумма была взыскана судом, но не фактическим. Среди похищенных им денег были и деньги Артеева. 

Основатель Группы компаний "Единые решения" Артеев в июне 2021 года был признан виновным в хищении авансов, полученных по подложным банковским гарантиям для строительства социальных объектов по государственным контрактам (строительство ни одного из них не было завершено) на общую сумму в 420 миллионов рублей и приговорен к 4 годам колонии. Также с Артеева были взысканы 401 миллион рублей в пользу правительства Петербурга и 20 миллионов рублей в пользу правительства Тамбовской области. А арест с изъятых у Артеева средств был снят.

Но еще в 2017 году Артеев был признан банкротом, поэтому в ноябре 2021 года требования о взыскании 401 миллиона рублей были включены в третью очередь реестра кредиторов Артеева.

Для погашения долгов финансовый управляющий и обратился в ГСУ СК РФ по Петербургу с требованием о возврате арестованных средств.

"Но получил ответ, что денежные средства, изъятые у Артеева, были похищены Ковальчуком. В связи с чем, вернуть их невозможно. Поэтому рассматривая иск суд принял решение взыскать деньги Артеева (около 11 миллионов рублей) с СК РФ за счет казны", - пояснили в ОПС.