РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 мар — РАПСИ. Верховный суд Крыма признал законным замену условного срока на реальное лишение свободы мошеннице за систематическое нарушение наложенных на неё ограничений, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Жительница Феодосии была признана виновной в мошенничестве с материнским капиталом: осужденная причинила государству материальный ущерб на сумму более 400 тысяч рублей. За преступление её приговорили к 2 годам условного заключения и возложили на неё ряд запретов, которые она нарушила.

«Органы исполнения наказания неоднократно выносили крымчанке письменные предупреждения о возможности отмены ей условного наказания, но несмотря на это нарушения продолжались. В январе 2023 года начальник Феодосийского межмуниципального филиала ФКУ «УИИ УФСИН России по РК и городу Севастополю» обратился в суд с представлением об отмене условного осуждения в отношении осужденной», — указали в пресс-службе.

В судебном заседании женщина признала факты неявок на регистрации и просила не направлять ее в колонию, так как на ее иждивении находятся четверо детей, за которыми она осуществляет надлежащий уход.

«В то же время суд первой инстанции установил: с июля по октябрь прошлого года обвиняемая четыре раза привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей», — рассказали в суде.

Феодосийский городской суд отменил условное осуждение, направив женщину в колонию общего режима на срок 2 года. Осужденная была взята под стражу в зале суда. Верховный суд полуострова признал это решение законным.

«Не согласившись с данным постановлением, жительница Феодосии и ее адвокат подали апелляционные жалобы с требованием продлить испытательный срок, не отменяя условного осуждения. Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Крым постановление Феодосийского городского суда Республики Крым было оставлено без изменения, апелляционная жалоба — без удовлетворения», — указали в суде.