МОСКВА, 17 мар - РАПСИ. Высшая квалификационная коллегия судей РФ дала согласие на возбуждение двух уголовных дел в отношении судей – по факту вынесения заведомо неправосудного решения (статья 305 УК РФ) и соучастия в превышении должностных полномочий (статьи 33 и 286 УК РФ), дело о привлечении к дисциплинарной ответственности председателя Арбитражного суда Московской области Инны Воробьевой перенесено на 4 апреля, сообщает ВККС.

«ВККС удовлетворила представления председателя Следственного комитета РФ о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении заместителя председателя Корсаковского городского суда Сахалинской области в отставке Гречкиной Е.Г. по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33, пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ и мирового судьи судебного участка №5 Корсаковского района Сахалинской области Кошелевой О.А. по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 305 УК РФ», - уточняет ВККС.

Вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности председателя Арбитражного суда Московской области Воробьевой отложен на 4 апреля из-за состояния здоровья судьи.

По данным Газеты.ру, дисциплинарная комиссия Совета судей нашла в действиях Воробьевой дисциплинарный проступок: возглавляя 10 Арбитражный апелляционный суд, председатель не обеспечила равномерную нагрузку на судей. Например, судья отставке Эдуард Хомяков с 2020 по 2022 год рассмотрел всего девять дел в качестве докладчика, а с 2019 по 2022 года он 597 дней не выходил на работу, сообщает Газета.ру, отмечая, что Воробьева также незаслуженно поощряла Хомякова.

В результате допущенных нарушений Президиум Совета судей обратился в ВККС с просьбой привлечь Воробьеву к дисциплинарной ответственности.