МОСКВА, 21 мар – РАПСИ. Седьмой кассационный суд общей юрисдикции отменил приговор в отношении водителя самодельного скутера, осужденного за вождение в состоянии опьянения к 460 часам обязательных работ, следует из обзора судебной практики за II квартал прошлого года.

Кассационная инстанция посчитала, что даже не смотря на признание вины и особый порядок — нижестоящие суды не разобрались с конструкцией самодельного скутера, поэтому дело необходимо вернуть в прокуратуру.

«В качестве доказательств отнесения средства передвижения, на котором следовал осужденный, к механическим транспортным средствам стороной обвинения представлены, в том числе, показания самого осужденного о том, что он сам собрал вышеуказанный скутер, который имеет двигатель объёмом более 50 кубических метров, колеса, корпус, на учет созданное им средство передвижения не ставил ввиду отсутствия подтверждающих документов.

Однако судом первой инстанции оставлено без внимания, что средство, на котором передвигался осужденный, собрано из различных деталей, что не позволяет без дополнительной проверки применить характеристики средства, имеющего тождественное наименование, к тому средству передвижения, которое создано осужденным, равно как и оценить объём двигателя, известный только со слов осуждённого», — следует из постановления. 

Специалиста в суде первой и апелляционной инстанции допрашивать не стали.