МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Гибель одного из супругов в аварии может повлечь выплату страхового возмещения второму супругу, даже если он виновен в произошедшем ДТП, разъясняет Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судьи должны разделять водителя-виновника и вдовца в гражданских правоотношениях со страховой компанией, несмотря на абсурдность возникшей ситуации.

«Кассация отменила апелляционное определение и направила дело на новое апелляционное рассмотрение, поскольку судом апелляционной инстанции не учтено, что в рамках рассматриваемых правоотношений супруг требовал страховую выплату не как лицо, чьё имущество или здоровье повреждены в результате собственных

неправомерных действий, а как супруг, имеющий право на страховую выплату в связи с наступившей смертью потерпевшей в соответствии с положениями закона», — указано в обзоре судебной практики за II квартал 2022 года.

При этом кассационный суд отдельно отметил, что у страховой компании могут возникнуть регрессные требования к получателю выплаты, если её всё же выдадут.

«При этом юридически значимые обстоятельства, свидетельствующие о наличии либо об отсутствии у страховщика права регрессного требования к истцу по договору ОСАГО в связи с дорожно-транспортным происшествием, судом апелляционной инстанции не устанавливались, правовая оценка таким обстоятельствам не дана», — указано в обзоре (Определение №88-18269/2022).