МОСКВА, 24 мар - РАПСИ. Палата по патентным спорам отказала ООО «Кинокомпания улица Сергея Эйзенштейна» в госрегистрации товарного знака «Брат 3», говорится в материалах ведомства.

Как заметил ранее Роспатент, входящий в заявленное обозначение элемент «3», представляет собой простую цифру, не имеет словесного характера и характерного графического исполнения, вследствие чего не обладает различительной способностью и является неохраняемым. Также заявленное обозначение «Брат 3» сходно до степени смешения с названиями фильмов «Брат» и «Брат 2» (режиссер кинолент Алексей Балабанов, кинокомпания «СТВ»).

Ведомство напомнило, что не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, сходные до степени смешения названию известного в РФ на дату подачи заявки произведения науки, литературы или искусства без согласия правообладателя или его наследника.

Заявленное обозначение не может быть зарегистрировано на ООО «Кинокомпания улица Сергея Эйзенштейна» без предоставления им документально подтвержденного согласия правообладателя на регистрацию этого обозначения в качестве товарного знака, отметил Роспатент.

Заявитель не согласился с доводами патентного ведомства. Он отметил, что слово «Брат» введено в оборот и использовалось задолго до создания аудиовизуальных произведений «Брат» и «Брат 2». По его мнению, нельзя говорить о том, что простая цифра «3», используемая в заявленном обозначении, вошла во всеобщее употребление для обозначения товаров и/или услуг, в отношении которых он подал заявку на регистрацию товарного знака.