МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Фактическое выполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребёнка является основанием для получения пособия и страховой выплаты в связи с гибелью ребёнка при исполнении обязанности военнослужащего, следует из постановления Второго кассационного суда общей юрисдикции.

Апелляционный и кассационный суды установили, что отец погибшего не интересовался судьбой своего сына, не принимал мер к его физическому, духовному и нравственному развитию, не использовал свое право на общение с ребенком, уклонялся от материального содержания сына и никаким образом не участвовал в его похоронах.

Согласно решению, он был лишён единовременного пособия и страховой выплаты даже не смотря на то, что не был лишён родительских прав при жизни ребёнка. С иском в суд обратилась мать погибшего военнослужащего.

«Суд отметил, что меры социальной поддержки, предоставляемые родителям военнослужащего в случае его гибели при исполнении обязанностей военной службы, направлены на возмещение родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили достойным защитником Отечества, нравственных и материальных потерь, связанных с его гибелью. Лишение права на получение таких мер социальной поддержки возможно при наличии обстоятельств, которые могли бы служить основаниями к лишению родителей родительских прав, в том числе в случае злостного уклонения родителя от выполнения своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка», — указали в кассации.