РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 мая - РАПСИ. Адлерский районный суд Сочи приговорил создателя секты «Страна Души» Владимира Хоружего к трем с половиной годам колонии общего режима, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края. 

Установлено, что в 2008 году подсудимый на территории Абхазии создал религиозное объединение «Страна Души» и вовлек в него неустановленное количество людей, в том числе несовершеннолетних. 

По данным суда, несколько десятков человек постоянно проживали вместе с лидером организации в домовладении в селе Дранда. К своим несовершеннолетним адептам фигурант применял собственную психолого-педагогическую технологию, основанную на религиозном течении Кришнаизма и элементах строевой подготовки, отмечает суд. 

«За непослушание, опоздания и ложь Хоружий систематически бил подопечных USB-кабелем, ремнем, стеблем растения, заставляя отжиматься на холоде, лишая сладкого, запрещая просмотр фильмов, запрещая общение с близкими», - указали в пресс-службе.

Деятельность религиозного объединения была пресечена в 2021 году. 

Суд признал Хоружего виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 239, а также пунктом «г» части 2 статьи 117 Уголовного кодекса РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием, истязание несовершеннолетних). Фигурант приговорен к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года и 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима.