САНК-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая - РАПСИ. Верховный суд РФ считает целесообразным передать в компетенцию финансовых уполномоченных споры инвесторов с брокерами, но против взыскания в их пользу неустоек, штрафов или морального вреда, заявил председатель судебного состава Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ Сергей Асташов на сессии XI Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ). 

«Да, распространение компетенции разрешения споров инвесторов и брокеров финомбудсменами, на мой взгляд, было бы целесообразно и разумно. Но! Распространять на них гарантии и санкции: штрафы, неустойки, моральный вред, которые даются потребителям - было бы чересчур. Все же это способ зарабатывать деньги и духу закона о покупателях и защите их прав не очень соответствует», - подчеркнул судья ВС. 

Асташов отметил, что для решения этого вопроса внесение изменений в закон «О защите прав потребителей» не требуется, к тому же он «не очень заточен под потребителей финансовых услуг и в большей степени материальный», в то время как закон о финомбудсменах более процессуальный.

Таким образом, термины «потребитель» в этих законах не аналогичные, а автономные, поэтому никаких процедурных проблем для включения в сферу финансовых уполномоченных этой категории споров не предвидится, тем более, если на инвесторов не будут распространяться привычные для других потребителей гарантии, резюмировал судья ВС.