САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ столкнулся с законодательной бюрократией и его председатель Валерий Зорькин обратил внимание законодателей на разросшееся в некоторых сферах количество нормативных подзаконных актов. Об этой проблеме он рассказал на сессии Петербургского Международного юридического форума (ПМЮФ), посвященной 100-летию Института законодательства и сравнительного правоведения (ИЗиСП) при Правительстве РФ.

По словам Зорькина, законодательство не может существовать без нормативных подзаконных актов, что происходит не только когда законодатель напрямую делегирует полномочия, но и по общему течению дел. И председатель КС РФ рассказал о ситуации, с которой они столкнулись, изучая одну из жалоб.

"Есть Федеральный закон, есть Постановление правительства РФ, есть инструкция Федеральной службы, а есть разъяснения Министерства финансов по конкретному делу, на которые ссылаются адвокаты, которые применяют суды. И мы с этим столкнулись. То есть, не действует ни закон, ни постановление правительства, ни инструкции федеральной службы, а действуют письма Минфина", - пояснил Зорькин.

По мнению председателя КС РФ, законодатель не должен забывать, что он не только орган, который пишет законы, но в определенной степени и высшая контрольная инстанция, которая держит в своих руках бюджет.

"Я думал, что проблема вот таких "указивок" была в СССР, но сейчас мы с ней столкнулись в Конституционном суде РФ в 2023 году. Наверное, есть какая-то обратная связь и поле для деятельности специалистов Института законодательства. Если эта система будет разрастаться, добра не жди", - уверен Зорькин.

ПМЮФ проводится Министерством юстиции РФ и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента РФ от 15 февраля 2022 года. Официальный сайт форума: legalforum.info.