МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Мещанский суд Москвы удовлетворил иск рекламодателей к компании Meta Platforms Inc. (признана экстремистской и запрещена в РФ), не вернувшей им рекламные бюджеты после блокировки её ресурсов в России, сообщила РАПСИ юрист Валерия Рытвина.

Коллективный иск был составлен от имени 15 представителей общественной организации "Совет блогеров", купивших таргетированную рекламу в Facebook и Meta на общую сумму более 4,5 миллиона рублей. Суд встал на сторону клиентов соцсети, поскольку им отказались вернуть рекламные бюджеты и отключили показ оплаченной рекламы.

«Мои доверители купили таргетированную рекламу, но ещё за неделю до фактической блокировки Meta её отключили. Деньги никто не вернул — и мы вынуждены были обратиться в суд », — отметила основатель совета блогеров Рытвина.

В июне прошлого года Мосгорсуд оставил без изменения решение Тверского районного суда о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией.

Ранее медиакомпания временно сняла в своих социальных сетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих. Подобные действия руководства компании не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам России, отметили в прокуратуре. 

В свою очередь, медиахолдинг считает, что экстремизма в их соцсетях нет, а сомнительные материалы быстро удаляются поддержкой.