МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Минюст России внёс американскую компанию Meta Platforms Inc. (запрещена в РФ) в перечень организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности, сообщается на официальном сайте министерства.

Компания Meta была внесена в указанный перечень месяц назад под номером 96. К настоящему времени реестр пополнился ещё пятью экстремистскими организациями, в том числе запрещёнными Верховным судом РФ украинскими неонацистскими объединениями «СИЧ-С14», «Добровольческое Движение Организации украинских националистов» и «Черный Комитет».

В июне Мосгорсуд оставил без изменения решение Тверского районного суда о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией. 

Ранее медиакомпания временно сняла в своих социальных сетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих. Подобные действия руководства компании не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам России, отметили в прокуратуре. 

В свою очередь, медиахолдинг считает, что экстремизма в их соцсетях нет, а сомнительные материалы быстро удаляются поддержкой.