МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Головинский суд Москвы приговорил к 5 годам 2 месяцам колонии общего режима колумбийца Альберто Энрике Хиральдо Сарая, признанного виновным в распространении заведомо ложной информации о российских Вооруженных силах, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Хиральдо Сарай Альберто Энрике признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,г» части 2 статьи 207.3 УК РФ (распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ) и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет два месяца, с лишением права заниматься деятельностью по администрированию сайтов в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть Интернет, на срок три года», — уточнили в пресс-службе. 

Судом и следствием установлено, что в период с 5 марта по 9 апреля 2022 года Хиральдо Сарай, имея вид на жительство в Российской Федерации, в составе организованной группы с лицами, руководившими его действиями из-за рубежа, за денежное вознаграждение обеспечивал техническую подготовку и последующее скрытное размещение в одном из торговых центров Москвы мобильных устройств, с использованием которых производилась массовая рассылка абонентам российских операторов заведомо ложных сообщений о действиях российской армии, в том числе об убийствах мирного населения.   

По данным Следственного комитета РФ, кураторы Хиральдо Сарая осуществляли свою деятельность в интересах иностранной организации Digital Humanity (США), связанной с государственным Агентством США по международному развитию. Данные лица объявлены в розыск, предварительное следствие в отношении них продолжается.