МОСКВА, 18 мая - РАПСИ. Пленум Верховного суда РФ в четверг отправил на доработку проект постановления по вопросам подсудности уголовных дел, передает корреспондент РАПСИ.

В представленной редакции высшая инстанция не пришла к единому мнению о порядке обжалования решения по изменению подсудности, включив в документ два варианта разъяснений. 

В проекте постановления, в частности, даются объяснения о том, допустимы ли споры между судами о подсудности уголовных дел, что важнее - территория преступления или его тяжесть, имеет ли значение мнение обвиняемого и других участников процесса в вопросах подсудности и какие нюансы следует учитывать при определении возможного давления на суд и влияния на общественное мнение.

Всего в проекте постановления содержится 19 пунктов. 

Военные преступления и уклонения от службы 

В четверг Пленум принял постановления о практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы, а также о практике уголовных дел о преступлениях против военной службы, в котором объясняются нюансы уголовного наказания военнослужащих и граждан в запасе, названы условия для освобождения от наказания сдавшегося в плен военнослужащего и уточняется, когда военный может избежать ответственности за дезертирство и самоволку.