САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Дело о взыскании 33 миллионов рублей с изготовителя автомобиля KIA из-за неисправности активных передних подголовников возвращено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Об этом сказано в картотеке Третьего кассационного суда общей юрисдикции (3КСОЮ).

Таким образом, апелляционную жалобу на решение Фрунзенского районного суда Петербурга заново рассмотрит Санкт-Петербургский городской суд.

В своем решении 3КСОЮ отметил, что апелляционная инстанция, рассматривая жалобу ответчиков, неправильно применила нормы материального и процессуального права. Полный текст решения пока не выложен.

Как следует из материалов дела, в мае 2021 года Герман Шкуропатский за 6,6 миллиона рублей приобрел бывший в употреблении автомобиль KIA KN Quoris с рук у физического лица. Тот, в свою очередь, покупал иномарку у дилера. На производстве компании "Эллада Интертрейд" автомобиль был собран в 2017 году.

В иске говорилось, что в течение гарантийного срока в автомобиле самопроизвольно сработала система безопасности активных передних подголовников автомобиля, в связи с чем истец обратился в дилерский центр с целью устранения недостатка, однако получил отказ из-за неверного внесения в базу дилером пробега автомобиля.

Судебная экспертиза выявила недостатки, а именно нештатное срабатывание системы безопасности активных передних подголовников из-за производственного дефекта, а также производственное повреждение заднего левого фонаря.

"Суд указал, что отказ изготовителя от выполнения работ по устранению недостатка в установленный законом срок, безусловно, свидетельствует о том, что истец обоснованно обратился в суд с требованиями об отказе от исполнения договора купли-продажи", - отметили в ОПС.

В итоге суд взыскал с ООО "Эллада Интертрейд" в пользу Шкуропатского стоимость автомобиля 6,6 миллиона рублей, сумму неустойки в размере 15,5 миллиона рублей, компенсацию морального вреда в сумме 100 тысяч рублей, штраф в размере 11 миллионов рублей, расходы на услуги представителя 100 тысяч рублей и расходы по госпошлине 23 тысяч рублей.