САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июн — РАПСИ. Выборгский районный суд Петербурга в пятницу огласил приговор злоумышленникам, которые навязывали кредиты гражданам в фальшивых медцентрах под предлогом вымышленных диагнозов, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Ранее сообщалось, что Главное следственное управление СК РФ по Петербургу объявило о завершении рассмотрения дела о мошенничестве и организации преступного сообщества в отношении 13 фигурантов. Уголовные дела были возбуждены после того, как некоторые из потерпевших побывали на личном приеме у председателя СК Александра Бастрыкина. По данным ведомства, количество пострадавших от мошенников исчисляется тысячами. В соцсетях были созданы группы, собирающие информацию о случаях подобного обмана.

По данным объединенной пресс-службы судов Петербурга, перед судом предстали Михаил и Александра Фрайман, Павел Серюков, Галия Акчурина, Полина Кравчук, Валерия Батт, Александр Хромов, Александр Шонгин, Екатерина Павлова, Павел Сорокин, Сатаней Темрокова, которые обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества) в редакции ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ, четырех эпизодах преступлений по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) с причинением ущерба на сумму 534 тысячи рублей, семи эпизодов — по части 3 статьи 30 части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество) в разных составах между собой.

Как сообщили РАПСИ в объединенной пресс-службе, материалы дела в отношении еще двоих обвиняемых Анастасии Рясной и Марины Шибаевой были выделены в отдельное производство в связи с болезнью.

Суд назначил наказание: Михаилу Фрайману - 5 лет в исправительной колонии общего режима. Ему было зачтено время содержания под стражей и домашним арестом, в связи с чем он был освобожден от наказания; Александре Фрайман - 5 лет условно с испытательным сроком 4 года; Сердюкову, Сорокину, Батт – 4 года условно с испытательным сроком 3 года; Павловой — 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года; Акчуриной, Кравчук, Хромову - 2 года условно с испытательным сроком 2 года; Шонгину – 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года; Темроковой – 3 года условно с испытательным сроком 2 года.

Суд взыскал с некоторых фигурантов дела в солидарном порядке в пользу четырех потерпевших 230 тысяч рублей. Обвиняемые свою вину признали частично.

По статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества) суд всех оправдал с правом на реабилитацию, а также оправдал Фрайманов и Сердюкова одному из эпизодов покушения на мошенничество в связи с отсутствием состава.

Фабула дела

Как сообщает объединенная пресс-служба, по версии следствия, в мае 2016 Михаил и Анастасия Фрайман решили создать преступное сообщество с входящими в него структурными подразделениями и привлекли остальных фигурантов. Участники сообщества обзванивали граждан и приглашали их прийти в медицинский центр на бесплатный прием.

После того как потерпевший приходил, его встречал администратор, который давал подписать типовой договор бесплатного оказания услуг, предметом которого являлось «компьютерное сканирование организма», чем руководство преступного сообщества значительно снижало возможный риск подачи гражданином заявления в правоохранительные органы и суды для предъявления претензий.

Гражданин, будучи приглашенным через колл-центр, и уверенным, что пришел на прием к врачу, подписывал данный договор. В это время руководитель преступной группы поручал конкретному участнику осуществлять мошенничество. Исполнитель под видом врача вел прием и обследование потерпевшего, в результате которых потерпевшего необходимо было убедить заключить кредитный договор на оплату абонемента. После сбора анамнеза и осмотра, злоумышленники ложно диагностировали различные заболевания и болезненные симптомы и сообщали о крайней необходимости срочного платного лечения, наступления тяжких последствий в случае отказа, вплоть до ампутации конечностей и летального исхода, убеждали пациентов в возможности лечения в их центре по сниженной стоимостью.

Оплата абонементов оформлялась с использованием кредитных средств. Для этого в фальшивых клиниках ООО «Центр Косметики», ООО «Ангелмед-Лесная», ООО «Верба» были организованы кредитные отделы. Также менеджеры медицинских центров, в соответствии с правилами поведения, в общении с гражданами были обязаны носить медицинскую одежду, представляться врачами либо специалистами. Деятельность преступного сообщества была пресечена 25 сентября 2019 года.