МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Забайкальский краевой суд защитил права местного жителя, который стал жертвой телефонного мошенничества, сообщив злоумышленнику цифровой код из sms-сообщения, в результате чего на него был незаконно оформлен кредит, сообщает пресс-служба суда. 

Кредитный договор на потерпевшего был оформлен дистанционно: банком на его мобильный номер телефона был направлен код оформления кредитной заявки и согласие на запрос БКИ (бюро кредитных историй), этот код был введен в заявку, затем банк направил код для оформления договора страхования, и он был также введен с телефона заёмщика. 

Впоследствии полиция возбудила дело по части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество) в отношении неустановленного лица, которое путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение забайкальца, получило от него смс-коды, воспользовавшись которыми мошенник незаконно оформил кредит от его имени, в затем осуществил перевод денежных средств с расчетного счета клиента на карту другого банка. 

Идентификация заемщика  

Суд первой инстанции посчитал, что банком были соблюдены требования об идентификации забайкальца, который совершил последовательные действия по введения кодов со своего телефона. Однако в ходе апелляционного рассмотрения, судебной коллегией запрашивалась информация о том, каким способом и в какой форме потребитель был ознакомлен с кредитным договором. Данный судебный запрос банк оставил без ответа. 

Кроме того, установлено, что аналогом подписи забайкальца, а, соответственно, и доказательством ознакомления его с условиями договора, является направление на телефонный номер сообщений с латинским шрифтом и цифровыми кодами, что не соответствует требованиям Закона РФ «О защите прав потребителей», и на что ранее указывал Верховный суд. 

Помимо этого, суд апелляционной инстанции также отметил, что нарушением прав потребителя является зачисление денежных средств на счет, открытый в банке на его имя, при заключении кредитного договора с одномоментным их перечислением в другой банк на непринадлежащий ему счет. 

На основании изложенного Забайкальский краевой суд в удовлетворении исковых требованиях банка к заёмщику отказал, признав кредитный договор недействительным.